Дольмены Туапсинского района

Дольмены Туапсинского района


Н. И. Якимчук


2009 г.


В последние годы оживилась тема дольменов – древних мегалитических сооружений. В России дольмены в большом количестве расположены на юге, вдоль Черноморского побережья от Сочи до Новороссийска. Ранее это была узкоспециализированная и малоизученная проблема. Дольмены изучали археологи, проводили профессиональные раскопки, анализировали скромные артефакты и делали выводы, что массивные каменные строения возводились древними людьми для захоронений. Быть может, дольменам самим надоела скромная танатологическая роль, которую отвели им археологи. Или время другое пришло. Однажды, по необъяснимым метафизическим законам тема дольменов вырвалась за грани материальных форм, затронула тему вечности и приоткрыла невидимую реальность, которая привлекла внимание к каменным мегалитам Краснодарского края. Вместе с изучением дольменов исследователи стали писать о некой невидимой силе, которой поклонялись древние. Со страхом и благоговением передавали они знания о том, что сила эта пронизывает пространство, она способна сгущаться в особые субстанции, обрастать известными формами и проявляться в этом мире, а потом снова растворяться и существовать невидимо. Ее называли Духом.
Появилась дольменная философия, которую стали возрождать современные исследователи. В древности с ее помощью люди передавали из поколения в поколение способы связи с духом. Чтобы доказать практическую ценность такого сосуществования, они возводили каменные строения из песчаника, олицетворяющие могущество пустоты пространства, простоты формы и величия духа, который находится внутри сооружения и своей невидимой силой не позволяет дольменам разрушаться в течение многих тысячелетий. Фактически, дольмены становились порталами, соединяющими жизнь видимую и незримую. Ортодоксальные ученые предполагают, что мудрость, скрытая в методике построения дольменов, переносит в зашифрованном виде знания о существовании простых правил и законов взаимопроникновения двух миров, которые утверждают превосходство жизни над смертью, созидания над разрушением, здоровья над болезнью, счастья над горем, радости над горестями. С помощью дольменов древние зашифровали технологии управления каждой реальностью для полноценной и полнокровной жизни. Каждый из нас может согласиться, что современному человеку это так же близко, как и нашим предкам, жившим в дремучей и, как нам раньше казалось, примитивной древности.
Дольмены сейчас словно активизировались. Они привлекают внимание наших современников своей тайной, могущественной силой и необъяснимой притягательностью. То тут, то там можно услышать сказочные рассказы о свойствах дольменов воздействовать на психическое состояние, здоровье, а также судьбу. Эти рассказы можно услышать от людей, различающихся по интеллекту, социальной принадлежности, образованию и возрасту. Они множатся и уже затмевают саркастические, раздраженные высмеивания  скептически настроенной публики и возмущения исследователей материалистов: «Жало дикости в сердце – как 200 лет назад. Моральное и культурное одичание. Такое ощущение, будто каждый раз оказываешься в самой середине чужого бреда, будто просыпаешься в чужом бреду» (Мамардашвили, 1991 г., с. 171, 180). Так высмеивают нынешние ученые увеличение потока желающих прикоснуться к дольмену, жажду современного человека ощутить таинство соприкосновения с духом   с помощью дольменов и получить конкретные результаты для себя. Ведь после этого у кого-то уже излечилось бесплодие и семья получила счастье иметь ребенка, исцелилась щитовидная железа, вышли камни из печени, исчезли онкологические признаки, укрепилась семья, улучшилось социальное положение и многое другое.
Жаркие споры вокруг темы дольменов усиливаются, в то время как серые примитивные древние мегалиты  своим простым существованием утверждают – дух побеждает! Величественно возвышаясь над цивилизованной пестрой мирской суетностью,   они даже в наше время незримо внушают человеку почтительное отношение к мудрости тысячелетий, уважение к исполинскому труду предков. И как-то невидимо подчиняют своей воле, которая требует передавать по наследству эти поистине книги жизни. А ведь выглядят они как большие каменные скворечники!
Так что же такое дольмены? Почему они сейчас стали так популярны, и не является ли эта кампания простым рекламным трюком, привлекающим туристов?
Дольмены – это необычные каменные сооружения, которые строились всегда: во все века и всеми цивилизациями. Дольмены находятся в Англии. Знаменитый Стоунхедж – это место, где мегалиты представляют собой большие каменные сооружения в виде высокостоящих отесанных камней, расположенных по кругу. Сверху на них положены каменные перекрытия. Считалось, что дольмены сооружались для ритуально-погребальных целей. Однако, дальнейшие исследования показывают, что эти сооружения служили для осуществления астрономических вычислений. По последним сведениям известно, что рядом с дольменами Стоунхеджа жили маги, жрецы, целители и к ним из далеких стран стекались страждущие и жаждущие исцеления и улучшения своей судьбы.
Существует легенда, в которой говорится о том, что дольмены строили многие тясячи лет назад мудрецы. В конце своей жизни, накопив багаж знаний, они уходили внутрь дольменов, совершали особые медитации и оставались неподвижными внутри сооружений. Проходили десятки и сотни лет. Их тела медленно, постепенно истлевали, а затем исчезали. Но внутри мегалитов оставался их дух, который они усилием воли оставляли жить на земле. Таким образом, дух обретал новую форму в виде каменного строения, многократно продлевая его жизнь. Каждый человек мог подойти к дольмену и обратиться к духу умершего предка с просьбами о помощи, за советом, наставлением.
Дольмены находятся во Франции, Германии, Индии, на островах Тихого и Атлантического океанов. Существуют сведения, что в некоторых местах дикие племена до недавнего времени также возводили дольмены, чтобы осуществлять связь с высшим миром. В особые времена там проводятся ритуалы, в которых люди обращаются к небу с просьбами о здоровье, удаче и благополучии.
На Черноморском побережье Кавказа существует наибольшая концентрация этих строений. Стоит предположить, что именно здесь существовала могущественная цивилизация, которая с помощью дольменов удерживала постоянную связь с неким иным миром, который, очевидно, помогал жить в сложных горных и сейсмоопасных условиях. Однако, сведения об этой, так называемой дольменной цивилизации, утрачены. Ни археологи, ни историки не нашли точных ответов на вопросы: когда, кем и зачем строились дольмены. Существуют лишь легенды, современные домыслы и научные предположения.
Существует версия, что дольмены строились в качестве предвестников и стабилизаторов землетрясений, а затем их стали приспосабливать для очищения от злых духов, исцелений от болезней. Предполагается, что способ строительства и использования дольменов для сложных технических целей был дан людям иной цивилизацией, которая изначально населила землю сородичами, а затем с помощью дольменов поддерживала с ними связь и помогала выживать в сложных природных условиях планеты Земля.
Эти знания бережно хранятся в человеческом существе в подсознании. В каждом из нас есть информация о том, что такое дольмены и как ими пользоваться для своих нужд, но далеко не всем удается добраться до этого «файла» и прочитать его.
Одной из загадок дольменов является способность стимулировать человеческое подсознание, вскрывать нужную информацию. Способность дольменов заставлять работать механизм вспоминания постепенно окуталась поэтическим иносказанием, завуалировалась  сакраментальным таинством и превратилась в мистический абстракционизм. Но настоящие исследователи на собственном примере чувствуют, что тема дольменов особенная: чем больше говоришь и думаешь о них, тем ближе становишься к той грани, которая отделяет нас от мира духовного, тем сильнее становится связь с этой жизненно важной реальностью. Мозг активизируется, мысли становятся ясными, цели - реальными и достижимыми, пробуждаются скрытые резервы, а тело начинает подчиняться мысли и воле, способствуя самореализации и самоисцелению. Человек становится на новую (вернее когда-то забытую) волну, обретая жизнеутверждающую силу.
Если человека мучает сложный вопрос, который он не в силах разрешить самостоятельно и подсказки специалистов мало помогают, то нужно придти к дольменам. В одиночестве постараться сосредоточиться на данном вопросе, побыть часок-другой наедине со своими мыслями. И вы получите не только ответ, вместе с ним придет сила, которая заставит двигаться вас в том направлении, которое оптимальным способом решит вашу проблему. Но здесь каждый должен знать, что дух дольмена не станет помогать вам и отвечать на вопрос, если вы сами предварительно не приложили максимум усилий. То есть помощь придет тогда, когда ваши силы иссякли и мысли закончились. Да, и самое главное. Его никто и никогда не сможет обмануть и переубедить, что вы сделали все, что смогли. Он просто для вас промолчит. Придите в следующий раз, когда еще постараетесь сделать все возможное. Но когда вы все же получите от него ответ, вы на себе прочувствуете эту страшную в своей реальности и могуществе силу. При этом вы поймете, что духи дольменов ничего не дают, они заставляют нас раскрывать в себе силу, способную осуществлять невероятные поступки и укрепляют чувство собственного благородного достоинства. Это надо прочувствовать всем, особенно сейчас в преддверии вступления в новую эру Водолея, куда пропускают далеко не всех.
Дух дольмена нам рассказывает много сказочных историй, которые очень похожи на правду. Однажды он рассказал нам, как в те далекие времена люди использовали силу дольменов для назначения правителей. Провозглашался призыв для участия в испытании на место правителя. Назначалось особое время, когда активность дольменов была высока. На поляне, где были выстроены дольмены по кругу специальным образом, садились внутрь круга все желающие. Дольмены начинали звучать. Постепенно звук менял диапазон, переходил на низкие частоты и достигал предельно допустимых норм. Стоит заметить, что современные ученые зарегистрировали волну, на которой звучит мозг младенца. Она соответствует 5 гц. Будьте как дети и войдете в царствие небесное – что-то в этом всем известном выражении Иисуса Христа есть созвучное. Во времена дольменной цивилизации считалось, что правителем может быть только тот человек, мозг которого работает на первоосновной волне. Его решения будут жизнеутверждающими, мудрыми и соответствующими законам высшей справедливости. Засвидетельствовано, что низкочастотные вибрации губительны для обычного человека. Поэтому выдерживали такие испытания единицы. Остальные под воздействием звука нескольких дольменов погибали. Как мы понимаем, желающих быть правителями такой ценой было, очевидно, не много.       
На Кавказе зарегистрировано 2308 дольменов, которые расположены вдоль побережья. В Туапсинском районе сохранились уцелевшими около 400 сооружений. Ученые предполагают, что дольмены строились во 2-ом - 3-ем тысячелетии до нашей эры, некоторым строениям насчитывается 7 тыс. лет и более. Мистики считают, что они древнее и могущественнее египетских пирамид. Более 10 лет назад сухая научная тема дольменов, которая была выстроена во времена атеистической концепции строителей коммунизма, стала сыпаться под воздействием ветра перестроечных перемен. Расширились границы научного познания и прогрессивные исследователи, наконец-то, смогли выплеснуть накопившиеся знания, которые долгие годы переполняли их сердца и по причине политических ограничений не вышли на страницы журналов и газет в виде предположений и научных гипотез. …«Приуроченность дольменов и других святилищ к надвиговым зонам удивляет, и она может иметь две причины:
- именно вдоль этих зон чаще всего встречаются железные руды, в том числе сферосидериты, окисленные до лимонитов;
- влияние могут иметь проводящие зоны надвигов, как каналы для стимуляции творческого потенциала.» (Кондряков Н. В. Тайны сочинских дольменов. – Сочи: отп. в тип, 2002. –с. 95).
О. В. Татковым (кандидат медицинских наук, г.Сочи) и О. Н. Красулей (доктором технических наук, г.Москва) анализируются некоторые биологические эффекты, наблюдаемые у дольменов северного Кавказа. Они описывают основную симптоматику вегетативных расстройств, возникающих у некоторых людей при нахождении у дольменов. Анализируются результаты лабораторных исследований, проведенных непосредственно у дольменов, и обосновывается гипотеза о сочетанных механизмах патогенетического влияния самих мегалитов и физических характеристик мест их расположения на некоторые психофизиологические характеристики организма человека. В основу гипотезы положены положения универсальной теории неспецифических адаптационных реакций организма (НАРО) ростовских ученых; доктора мед. наук Гаркави Л.Х. и доктора биологических наук Квакиной Е.Б. Эти ученые своими публикациями хотят привлечь внимания научной общественности к проблеме сохранения и всестороннего квалифицированного изучения дольменов а также призывают к сотрудничеству для продолжения исследований.
Опрос подготовленных туристов, которые посетили дольмены с целью духовного роста, смогли зафиксировать качество воздействия на личную индивидуальность. Анализ проведенных исследований среди таких туристов выявил следующие результаты: 17% из опрошенных ощутили духовное совершенствование, у 40%  раскрылись новые таланты, 43% упрочили свое социальное положение.
Туристы, которые посетили дольмены для того, чтобы получить помощь в оздоровлении, личной жизни отметили, что получили эффект именно в том жизненном аспекте, который желали изменить: 21% улучшилось здоровье; 19% семейные обстоятельства; 29% профессиональный аспект; 31% улучшилось социальное положение.
«Детальный анализ изменений по жизненным направлениям показал, что после посещения дольменов укрепляется воля, желания обретают более четкую определенность, у человека выстраиваются твердые цели. (исследовательский материал ООО «Центр культурного и духовного обновления», Туапсе, 2010 г.)
В течение 10 лет проводятся исследования на экскурсионном маршруте к дольменам в пос. Пригородный Туапсинского района. Экскурсионные мероприятия здесь организованы в форме психодраммы, то есть постепенного погружения в атмосферу древнейшего времени для достижения наибольшего эффекта ощущений от посещения дольменов. Реставрация древнейших ритуалов общения с духом дольмена Благополучия, загадывания заветных желаний по специальной методике на Скале желаний, а также очищение от злых духов с помощью менгира «Тоннель в будущее» позволяет направлять сознание человека на ту заветную новую волну, которая правит законами созидания.
Потрясающие результаты исцеления от болезней, изменения в личной жизни и социальном положении заставляют исследователей двигаться глубже в изучении феномена дольменов, а туристы находят места силы, которые хочется периодически посещать, чтобы подпитываться той благодатью, которая витает рядом с мегалитами. Правда, говорят, что к дольменам необходимо приходить только с мыслями о здоровье, удаче и благополучии для себя и окружающих, потому что там усиливаются наши мысли и переживания и обретают реализационную силу.
Один небольшой пример о том, как изменяется состояние человека во время посещения дольменов.

 

В индивидуальной анкете туристы определяют свое состояние по заданным фазам от «депрессия, угнетенное состояние, ощущение безысходности» ( -5) до «состояние невесомости, открытого сердца, любви ко всему, желание жить, дышать полной грудью, лететь и радоваться жизни» (+6) поэтапно: 1) до поездки, 2) в начале экскурсионного маршрута, 3) возле дольмена Благополучия, 4) Скалы желаний, 5) менгира «Тоннель в будущее», 6) дольмена «Тотем», 7) дольмена Верности, дольмена «Счастье».
Анкета отражает состояние одной участницы, которая отметила астматическое заболевание. До поездки ее состояние характеризуется выше нормы: расслабленное, отдыхающее. Подъем в гору до первой остановки ухудшил состояние здоровья. Появился страх за свое здоровье, неверие в физические возможности и силы. После первой остановки до точки 3 состояние улучшается до «Леностное, расслабленное состояние, нежелание что-то делать, думать, воспринимать сложную информацию».. К точке 4 появляются значительные изменения к отметке 5 баллов «Эмоциональный подъем, состояние доброжелательности, радости, любви». На менгире «Тоннель в будущее усиливает эффект до наивысшего состояния. В местах под номерами 6 и 7, где речь идет о защите и лечении заболеваний состояние немного изменяется. В точке, где речь идет об общечеловеческом счастье и его сохранении и приумножении состояние снова улучшается и достигает максимальной отметки.
Анализ научных данных о воздействии дольменов на психофизическое состояние человека позволил выявить эффект «ползущего графика», который в общей массе туристов всегда пытается «выползти» из показателей плохого или нормального состояния к позициям наивысшего эмоционального подъема, легкости в теле, окрыленности. Может быть, эти же выводы сделали и люди в древности. Ведь существует легенда, в которой рассказывается, что во времена дольменной цивилизации жили люди-птицы, которые летали не только над землей, но и на другие планеты.
Это выводы исследователей, которые занимаются только оздоровительными методиками. Но накопился материал о проявлении в местах расположения дольменов таинственной материи: плазмоидах, которые явно интересуются нашими туристами. Здесь часто засвечиваются пленки фотоаппаратов и видеокамер, засвечиваются отдельные кадры. На фотографиях проявляются энергетические шары и странные фигуры, на мгновения материализуются различные предметы, а иногда просто исчезают. Недавно мы просмотрели две фотографии молодой женщины, которые были сделаны одна за другой в 10-ти минутном разрыве. На первой фотографии было видно, как светящийся шарик входит в ее тело в области солнечного сплетения, на второй эта область была освещена словно изнутри и на фоне этого света как на рентгене и даже четче были видны полные очертания внутренних больных органов в черном цвете. Судя по фактам исцелений рядом с дольменами можно предположить, что этот шарик будет не только показывать, но и лечить.
Дольмены только начинают рассказывать свои сказки, а желающие могут на себе прочувствовать их волшебную добрую силу, посетив эти уникальные сооружения в Туапсинском районе.  


Поиск по сайту